Chi sono gli Allievi

 

Gli Allievi ordinari della Scuola Superiore di Catania sono coloro che, essendo in possesso di un titolo di studio che dia accesso ai corsi di laurea e di laurea magistrale a ciclo unico dell’Università degli Studi di Catania, hanno superato il concorso di ammissione alla Scuola. Pertanto, gli Allievi della Scuola superiore sono studenti dell’Università di Catania, iscritti ad un corso di laurea o di laurea magistrale a ciclo unico dell’Ateneo, che frequentano sia i corsi universitari, sia i corsi della Scuola previsti nei rispettivi piani di studi approvati. Ed inoltre partecipano ai seminari, agli eventi culturali e di orientamento organizzati dalla Scuola, mantengono il profitto universitario secondo quanto previsto nei regolamenti della Scuola, risiedono nella sede della Scuola Superiore e rispettano, in generale, i regolamenti della Scuola.

Cognome Nome Anno CdL Classe
ABBATE Alessandro Orazio I L 30 - Fisica Scienze sperimentali
ALFARINI Federico I L 33 - Economia Scienze umanistiche e sociali
ANFUSO Marco Fausto I LMG 01 - Giurisprudenza Scienze umanistiche e sociali
BENNICI Salvatore  I L 30 - Fisica Scienze sperimentali
BIONDO Adriano I L 30 - Fisica Scienze sperimentali
CARRIA Claudio I L 30 - Fisica Scienze sperimentali
CATALANO Miryam I L 1 - Beni culturali Scienze umanistiche e sociali
CONSOLI Giorgio Maria I L 30 - Fisica Scienze sperimentali
CUCCIA  Miryea  I L 11 - Lingue e culture europee euroamericane ed orientali Scienze umanistiche e sociali
FANTAUZZO Filippo I LMG 01 - Giurisprudenza Scienze umanistiche e sociali
GANGAROSSA Luca Stanislao  I L 10 - Lettere Scienze umanistiche e sociali
GANGI Manuel I L 35 - Matematica Scienze sperimentali
GRECO Francesca Maria Piera I L 2 - Biotecnologie Scienze sperimentali
SCALONE Riccardo Giovanni I L 10 - Lettere Scienze umanistiche e sociali
SCARVAGLIERI Vincenzo I L 35 - Matematica Scienze sperimentali
SCHILLACI Giuseppe Francesco Maria I L 10 - Lettere Scienze umanistiche e sociali
TURCO Vittorio I L 30 - Fisica Scienze sperimentali
VECCHIO Salvatore I LM 41 - Medicina e chirurgia Scienze sperimentali
VIERO Veronica I L 36 - Storia, politica e relazioni internazionali Scienze umanistiche e sociali
VOLANTE Antonino I LMG 01 - Giurisprudenza Scienze umanistiche e sociali
BASILE Giuseppe Stefano II L 27 - Chimica Scienze Sperimentali
CASCINO Carlotta Marianna II L 5 - Filosofia Scienze Umanistiche e Sociali
CHIECHIO Sylvie II L 20 - Scienze e lingue per la comunicazione Scienze Umanistiche e Sociali
CHIECHIO Isabelle II L 18 - Economia aziendale Scienze Umanistiche e Sociali
COTTONE Marco Giuseppe II L 35 - Matematica Scienze Sperimentali
FIGURA Marcus II L 10 - Lettere Scienze Umanistiche e Sociali
FIORITO Emanuele Rosario II L 33 - Economia Scienze Umanistiche e Sociali
GAGLIARDI Armando II LM 41 - Medicina e chirurgia Scienze Sperimentali
GIARRACCA Gaia Maria II LMG 01 - Giurisprudenza Scienze Umanistiche e Sociali
GIBILARO Andrea II L 30 - Fisica Scienze Sperimentali
GRASSO Giulia Maria II L 27 - Chimica Scienze Sperimentali
GRECO Nino II L 30 - Fisica Scienze Sperimentali
LA BRUNA Gaetano II LM 41 - Medicina e chirurgia Scienze Sperimentali
MIGLIORE Elena II L 1 - Beni culturali Scienze Umanistiche e Sociali
MIGLIORISI Carla II L 10 - Lettere Scienze Umanistiche e Sociali
PAPPALARDO Matteo Antonino II L 5 - Filosofia Scienze Umanistiche e Sociali
ROMANO Andrea II L 5 - Filosofia Scienze Umanistiche e Sociali
RUGGIERI Giulio Giuseppe II LM 41 - Medicina e chirurgia Scienze Sperimentali
TOSCANO Pietro II L 30 - Fisica Scienze Sperimentali
UCCELLATORE Carlo Maria  II LM 41 - Medicina e chirurgia Scienze Sperimentali
BONCORAGLIO Fabrizio III L 30 - Fisica Scienze Sperimentali
CAMPOCHIARO Pietro III L 35 - Matematica Scienze Sperimentali
CATANOSO Benedetta III LMG 01 - Giurisprudenza Scienze Umanistiche e Sociali
DI DIO Salvatrice Elisea III L 10 - Lettere Scienze Umanistiche e Sociali
DI MAURO Rocco Mattia III L 8 - Ingegneria informatica Scienze Sperimentali
DI PIETRO Lucia III L 2 - Biotecnologie Scienze Sperimentali
DI PRIMA Claudia Nicole Gwyneth III L 10 - Lettere Scienze Umanistiche e Sociali
GRASSO Emmanuela III L 18 - Economia aziendale Scienze Umanistiche e Sociali
GUIDO Federico III LMG 01 - Giurisprudenza Scienze Umanistiche e Sociali
INTERLANDI Federica III L 10 - Lettere Scienze Umanistiche e Sociali
LA GRUA Luigi III L 10 - Lettere Scienze Umanistiche e Sociali
LIARDO Saverio Elio III LM 41 - Medicina e chirurgia Scienze Sperimentali
LORENZETTI Leandro III L 35 - Matematica Scienze Sperimentali
ROCCA Giuseppe III LM 41 - Medicina e chirurgia Scienze Sperimentali
RUSSO Davide III L 27 - Chimica Scienze Sperimentali
SCUDELLÀ Giulia III LM 41 - Medicina e chirurgia Scienze Sperimentali
STAROPOLI Emanuele  III L 33 - Economia Scienze Umanistiche e Sociali
TIRRITO Marco III L 10 - Lettere Scienze Umanistiche e Sociali
BONTORNO Matteo Francesco  IV LM 17 - Physics Scienze Sperimentali
CALÌ Marco IV LM 15 - Filologia Classica Scienze Umanistiche e Sociali
CARUSO Dario  IV LM 41 - Medicina e chirurgia Scienze Sperimentali
CONSOLI Alessandra Maria Luisa  IV LM 41 - Medicina e chirurgia Scienze Sperimentali
CRISTALDI Lorenzo  IV LMG 01 - Giurisprudenza Scienze Umanistiche e Sociali
D'ARRIGO Giulio  IV LM 62- Global Politics and Euro-Mediterranean Relations Scienze Umanistiche e Sociali
GALIZIA Giuliana Maria IV LM 15 - Filologia Classica Scienze Umanistiche e Sociali
LA BARBERA Federico  IV LM 17 - Physics Scienze Sperimentali
MAZZA Maria Giovanna  IV LMG 01 - Giurisprudenza Scienze Umanistiche e Sociali
MERLO Maria Carla IV LM 84 - Storia e cultura dei Paesi mediterranei Scienze Umanistiche e Sociali
ORLANDO Francesco Alberto  IV L 5 - Filosofia Scienze Umanistiche e Sociali
PATANIA Gianpietro  IV LM 65 - Comunicazione della Cultura e dello Spettacolo Scienze Umanistiche e Sociali
SECRETI Giovanni  IV LM 40 - Matematica Scienze Sperimentali
BASILE Sarah  V LM 13 - Chimica e tecnologie farmaceutiche Scienze Sperimentali
CANINI Alessio  V LM 77 - Finanza aziendale Scienze Umanistiche e Sociali
CELANO Francesco  V LM 2 - Archeologia Scienze Umanistiche e Sociali
CORICA Andrea  V LM 78 - Scienze filosofiche Scienze Umanistiche e Sociali
DANIELE Isabella  V LM 15 - Filologia Classica Scienze Umanistiche e Sociali
GAROFALO Rossella  V LM 41 - Medicina e chirurgia Scienze Sperimentali
MIRMINA Jeremy  V LM 40 - Matematica Scienze Sperimentali
NIGRO Giuseppe  V LMG 01 - Giurisprudenza Scienze Umanistiche e Sociali
PARISI Gabriele  V LM 17 - Physics Scienze Sperimentali
TORRE Vittoria  V LM 51 Psicologia Scienze Umanistiche e Sociali
TUZZA Davide  V LM 78 - Scienze filosofiche Scienze Umanistiche e Sociali
GIANNINO Federico  VI LM 41 - Medicina e chirurgia Scienze Sperimentali
PANDINO Clarissa  VI LM 41 - Medicina e chirurgia Scienze Sperimentali
SANGIORGIO Giuseppe  VI LM 41 - Medicina e chirurgia Scienze Sperimentali