Ordinary Courses

The Scuola’s education program complements and integrates the university studies of ordinary students with additional courses, seminar cycles, laboratories, internships at national and international scientific institutions and with an early start to research by collaborating with research projects at private and public sector companies.

The SSC is organised in two Classes:

  • Humanities and Social Sciences students including ordinary undergraduates in law, economics, politics and humanities.
  • Experimental Science students including ordinary undergraduates in science, medicine and engineering.

Students having been selected by a rigorous Admission Exam and being enrolled at the University of Catania, attend a tutor-guided educational course integrated with their degree course at the end of which they receive a License Diploma. The Scuola’s courses are updated annually taking into account the continual evolution of scientific knowledge and technology nationally and internationally. The Scuola’s courses include the following: Interdisciplinary courses: aimed at students with varying curricular profiles from either subject group who are aiming to contribute to the cultural growth of students by dealing with cross-cultural themes and content. Specialist courses: aim at integrating university preparation with in-depth knowledge of specific themes connected to the students’ particular discipline with the further objective of encouraging early research. Foundation courses: aimed at first year students from either subject group, they provide basic preparation for all ordinary students. One of these courses is ICT. Laboratory courses: aimed at students in the first two years from either subject group, they introduce students to research and especially research within groups. Foreign language courses: aimed at students from either subject group, they take students to Advanced Level (C1 - CEF) in a foreign language (usually English) at which they are tested at an authorised Cambridge Test Centre.

 

 

Depending on availability and with the President’s authorisation, university students (undergraduate and post-graduate) external to the Scuola can attend Scuola courses as listeners except for foreign language courses and foundation courses.

Listener request form should be emailed to prelaurea@ssc.unict.it at least one week before commencement of the course they wish to attend.

 

CORSI INTERDISCIPLINARI

Denominazione Corso PDF Coordinatore Docenti Calendario/docente
Bioetica e nuove tecnologie
  • Salvatore Amato
  • Daniele Condorelli
  • Vittorio Bellotti (Università di Pavia)
  • Carlo Casonato (Università di Trento)
  • Laura Palazzani (Università LUMSA Roma)

Vittorio Bellotti: 22 marzo dalle ore 15:00 alle ore 17:30; 23 marzo dalle ore 10:00 alle ore 12:30

Carlo Casonato: 3 aprile dalle ore 18:30 alle ore 21:30, 4 aprile dalle ore 18:30 alle ore 21:30, 5 aprile dalle ore 9:00 alle ore 12:00

Laura Palazzani:12 luglio ore 14:30-18:30:13 luglio ore 9:30 -13:30

Big Data and Applications
  • Giovanni Gallo
  • Daniela Giordano
  • Giovanni Corrao (Università di Milano Bicocca)
  • Paolo Ferragina (Università di Pisa)
  • Kevin McGuinnes (Dublin city university)
  • Walter Quattrociocchi (Università Ca' Foscari, Venezia)

 

Paolo Ferragina: 18 marzo ore 15:00-17:00, 19 marzo ore 17:00-20:00, 20 marzo ore 15:00-17:00

Walter Quattrociocchi: 21 giugno ore 17.00-20.00, 22 giugno ore 9.30-12.30 

Kevin Mc Guinnes: 22,23,24, ottobre ore 17.00-20.00

Giovanni Corrao: 25 ottobre ore 16.00-19.00; 26 ottobre ore 10.00-13.00

Retorica Politica
  • Ernesto De Cristofaro
  • Attilio Scuderi
  • Maurizio Viroli (Università della Svizzera Italiana –Lugano, Università del Texas Austin, Professore Emerito dell’Università di Princeton)
Scrittura accademica e scientifica
  • Francesco Priolo
  • Marialuisa Aliotta (University of Edinburgh)
  • Maurizio Ascari (Università di Bologna)
  • Barnaba Maj (Scrittore, pubblicista e direttore della rivista Discipline filosofiche)

Marialuisa Aliotta: 10 aprile ore 18-21;

11 aprile ore 18-21;

12 aprile ore 10-13 

Maurizio Ascari: 27-28-29 maggio ore 18-21

Barnaba Maj:25-26 giugno dalle ore 18 alle ore 21

                        27 giugno ore 9-12

CLASSE DELLE SCIENZE UMANISTICHE E SOCIALI - AMBITO UMANISTICO

Title PDF Coordinatore Docenti Calendario/docente
Letteratura e scrittura per ragazzi dall’ottocento alla contemporaneità
  • Lina Scalisi
  • Manuela D’Amore (Università di Catania)
  • Luigi Dal Cin (Scuola Holden – Torino)
  • Laura Tosi (Università Ca Foscari, Venezia)

Manuela D'Amore: 3-6-13 maggio ore 16.00-19.00, 20 maggio ore 10.30-13.30;

Laura Tosi: 27 maggio ore 16.00-19.00, 28 maggio ore 16.00-19.00, 29 maggio ore 9.00-12.00;

Luigi dal Cin: 29 maggio ore 16.00-19.00, 30 maggio ore 16.00-19.00,  maggio ore 9.00-12.00.

Forme e funzioni dell’epigramma greco-latino
  • Rosa Maria D’Angelo
  • Orazio Portuese
  • Mario De Nonno (Università Roma Tre)
  • Enrico Magnelli (Università di Firenze)
  • Paola Paolucci (Università di Perugia)

Paola Paolucci: 6 febbraio ore 17.00– 19.00; 7 febbraio ore 10.00– 13.00 e 16.00– 18.00; 8 febbraio ore 8.30 – 10.30 

Mario De Nonno: 12 febbraio ore 17.00-19.00, 13 febbraio ore 17.00-20.00, 14 febbraio ore 15.30-17.30, 15 febbraio ore 15.00-17.00

Enrico Magnelli: 4, 5 e 6 marzo ore 17.00-20.00

Temi e problemi di ontologia e metafisica nel pensiero antico
  • Giovanna Rita Giardina
  • Laura Castelli (Ludwig-Maximilians-Universität München)
  • Riccardo Chiaradonna (Università di Roma Tre)
  • Francesco Fronterotta (Università La Sapienza, Roma)

Laura Castelli: 3 giugno ore 9.00-12.00, 4 giugno ore 17.00-20.00, 7 giugno ore 9.00-12.00

Riccardo Chiaradonna: 19 settembre ore 17.00-20.00, 20 settembre ore 17.00-20.00, 21 settembre ore 9.30-12.30

Francesco Fronterotta: 16 e 17 ottobre ore 17.00-20.00, 18 ottobre ore 10.00-13.00

Linguistica teorica e linguistica del contatto
  • Iride Valenti
  • Federico Faloppa (University of Reading)
  • Alberto Manco (Università “l’Orientale” di Napoli)
  • Barbara Turchetta (Università IUL di Firenze)

Barbara Turchetta: 17 maggio ore 10.30-13.30 e 17.00-20.00, 18 maggio ore 9.30-12.30

Federico Faloppa: 3 giugno ore 10.30-13.30, 4 giugno ore 17.30-20.30, 5 giugno ore 10.30- 13.30

Alberto Manco: 10 giugno 15.00-18.00, 11 giugno 10.00-13.00, 12 giugno 10.00-13.00

 

L’Orizzonte mediterraneo dell’arte bizantina
  • Tancredi Bella
  • Manuela De Giorgi (Università del Salento, Lecce)
  • Marina Falla Castelfranchi (Università del Salento, Lecce)
  • Antonio Iacobini (Università di Roma, La Sapienza)

Antonio Iacobini: 6 maggio ore 16.00-19.00, 7 maggio ore 10.00-13.00, 8 maggio ore 10.00-13.00

Marina Falla Castelfranchi: 13 maggio ore 16.00-19.00, 15 maggio ore 10.00-13.00, 16 maggio ore 10.00-13.00

Manuela De Giorgi: 14 maggio ore 10.00-13.00, 15 maggio ore 16.00-19.00, 16 maggio ore 16.00-19.00

Petrarca e l’Umanesimo
  • Sergio Cristaldi
  • Andrea Manganaro
  • Loredana Chines (Università di Bologna)
  • Agnese Amaduri (Università di Catania)
  • Enrico Fenzi (studioso di Petrarca, già docente dell’Università di Genova)
  • Antonio Di Silvestro (Università di Catania)

Loredana Chines: 27 e 28 marzo ore 17.00-20.00; 29 marzo ore 10.00-13.00;

Enrico Fenzi: 15 aprile ore 17.00-20.00, 16 aprile ore 9.00-12.00 e 17.00-20.00;

Agnese Amaduri:14 e 17 maggio ore 17.00-20.00, 18 maggio ore 9.00-12.00

Antonio Di Silvestro: 6 , 7 e 14 novembre 2019 ore 17.00-20.00 

Alle origini dell’Europa contemporanea. L’idealismo estetico e la questione della libertà
  • Giancarlo Magnano San Lio
  • Giuseppe D’Anna (Università Cattolica, Milano)
  • Enrico Guglielminetti (Università di Torino)
  • Giuseppe Raciti (Università di Catania)
  • Eugenio Mazzarella (Università Federico II, Napoli)

Eugenio Mazzarella:19 giugno ore 17.00-20.00, 20 giugno ore 17.00-20.00, 21 giugno  ore 9.00-12.00

Giuseppe D'Anna: 10 luglio ore 17.00-20.00, 11 le 12 uglio ore 9.00-12.00

Enrico Guglielminetti: 16 settembre ore 17.00-20.00; 17 settembre 9.00-12.00 e 15.00-17.00

Giuseppe Raciti: 14, 15 e 18 ottobre ore 16.00-19.00

CLASSE DELLE SCIENZE UMANISTICHE E SOCIALI - AMBITO GIURIDICO ECONOMICO

Denominazione Corso PDF Coordinatore Docenti Calendario/docente
Actors and Processes of global policies
  • Stefania Panebianco
  • Manuela Moschella (Scuola Normale di Pisa)
  • Claudio Maria Radaelli (Università di Exeter)
  • Daniela Sicurelli (Università di Trento)

Manuela Moschella: 23 aprile ore 15:00-19:30; 24 aprile ore 9:00-12:00; 24 aprile ore 15.00-19:30

Claudio Maria Radaelli:22 maggio ore 10:00-13:00; 23 maggio ore 10:00-13:00; 23 maggio ore 18:00-21:00

Daniela Sicurelli: 13-14-15 giugno ore 14:30-17:30

La stratificazione sociale nell’Italia contemporanea: approcci teorici e metodologici
  • Maurizio Avola Pinella Di Gregorio
  • Gabriele Ballarino (Università di Milano)
  • Nazareno Panichella (Università di Milano)

Gabriele Ballarino: 6 maggio ore 15-18; 7 maggio ore 15-18; 8 maggio ore 8-11

Prof. Panichella: 15-16-17 maggio ore 15-18; 20-21- maggio ore 15-18; 22 maggio ore 8-11

The structure of choice space
  • Alfio Giarlotta
  • Jose Carlos R. Alcantud (Università di Salamanca, Spagna)
  • Domenico Cantone (Università di Catania)
  • Stephen Watson (York University, Toronto, Canada)

Jose Carlos R. Alcantud: 3, 4, 5, 7 giugno ore 15.00-17.30;

Stephen Watson: 10,12,13,14,17 giugno ore 15.00-17.00

Domenico Cantone: 4 ottobre ore 16.00-19.00

 

La teoria dei giochi nelle scienze sociali
  • Alessio Emanuele Biondo
  • Michéle Breton (University of Montreal, Canada)
  • Roberto Cellini (Università di Catania)
  • Luca Lambertini (Università di Bologna)
  • Georges Zaccour (University of Montreal, Canada)

Roberto Cellini: 19 dicembre 2018 ore 17:00-19:00; 20 dicembre 2018 ore 16:30-20.00; 21 dicembre 2018 ore 9:30-13:00

Luca Lambertini: 6 febbraio ore 18:00-20:00; 7 e 8 febbraio ore 17:00-20:00

Georges Zaccour: 19, 20 e  21 giugno ore 17.30-20.30

Michele Breton: 24, 25, 26 giugn ore 17.30-20.30.

Reati relativi all'impresa e ai mercati finanziari in una prospettiva europea
  • Vania Patanè
  • Giovanni Grasso (Università di Catania)
  • Giorgio Fidelbo (Consigliere della Corte di Cassazione)
  • Anna Maria Maugeri (Università di Catania)
  • Vincenzo Mongillo (Università di Roma, Unitelma Sapienza)

Sergio Seminara: 8 marzo ore 9:00-12:30 e 16:30-20:00; 9 marzo ore 09:00-11:00

Anna Maria Maugeri: 23 luglio ore 9.00-13.30, 24 luglio ore 15.30-20.00

Grasso Giovanni: 31 luglio ore 10.00-13.00 e 15.30-18.30

Vincenzo Mongillo: 4 novembre ore 9:00-14:00 e 15:00-18:00

Private law analogies: argomenti di diritto romano e diritto internazionale
  • Adriana Di Stefano
  • Rosaria Longo
  • Tiziana J. Chiusi (Universitat des Saarlandes)
  • Peter Groeschler (Johannes Gutenberg University, Mainz)
  • Randall Lesaffer (University of Tilburg)

Peter Groeschler: 19, 20, 21 marzo, ore 18.30-20.30; 22 marzo, ore 17.00-19.00

Chiusi Tiziana: 11 ottobre ore 11.00-14.00 e 16.00-19.00, 12 ottobre ore 9.00-11.00

Randall Lesaffer: 17 ottobre ore 17.00-20.00, 18 ottobre ore 11.00-14.00 e 17.00-20.00

CLASSE DELLE SCIENZE SPERIMENTALI - AMBITO SCIENZE E TECNOLOGIE

Denominazione Corso PDF Coordinatore Docenti Calendario/docente
Understanding the World of Deep Learning: Theory, Applications and Practice
  • Daniela Giordano
  • Giovanni Maria Farinella (Università di Catania)
  • Elisa Ricci (Università di Trento e Fondazione Bruno Kessler)
  • Concetto Spampinato (Università di Catania)

Giovanni Maria Farinella: 9,16 e 23 novembre 2018 ore 18.00-21.00;

Concetto Spampinato: 12 marzo dalle ore 18:00 alle 21:00, 20 marzo dalle ore 18:00 alle ore 21:00; 26 marzo dalle ore 18:00 alle ore 21:00

Elsa Ricci: 28-29 marzo dalle ore 18 alle ore 21:00;30 marzo ore  15:00-18:00

 

Principi di modellazione e controllo per l’analisi di dispositivi TEC (Thermo-Electric Cooler)
  • Giovanni Celano

Prof. Arturo Pagano:          30 aprile ore 8:30 alle ore 11:30;

                                              7 maggio dalle ore 8:30 alle ore 11:30;

                                            14 maggio dalle ore 8:30 alle ore 11:30;

                                            21 maggio dalle ore 8:30 alle ore 11:30

Prof. Giacomo Scelba : 3 maggio dalle ore 14:00 alle ore 17:00

                                          10 maggio dalle ore 14:00 alle ore 17:00

                                          17 maggio dalle ore 14:00 alle ore 17:00

                                          24 maggio dalle ore 14:00 alle ore 17:00

Complementi di elettrodinamica classica
  • Giuseppe Angilella
  • Giuseppe C. La Rocca (Scuola Normale di Pisa)
  • Franco Ligabue (Scuola Normale di Pisa)
  • Giuseppe Russo (Università di Catania)

Franco Ligabue: 21 febbraio ore 17:00-20:00; 22 febbraio ore 10:00-13:00; 22 febbraio ore 17:00-20:00

Giuseppe Russo: 24-25-26 giugno  ore 17:00 - 20:00

Giuseppe La Rocca: 5 luglio  ore  17:00 - 20:00 ; 6 luglio ore 9:00 -12 :00 e dalle 14:00 alle 17:00

Complementi di metodi matematici della fisica
  • Giuseppe Angilella
  • Orlando Panella (Università di Perugia)
  • Carlo Presilla (Università di Roma La Sapienza)
  • Paolo Maria Santini (Università di Roma La Sapienza)

Paolo Maria Santini: 23 febbraio dalle ore 9.00 alle ore 12.00 e dalle ore 16.00 alle ore 19.00; 24 febbraio dalle ore 9.00 alle ore 12.00

Orlando Panella:: 13 marzo dalle ore 17:00 alle ore 20:00; 14 marzo dalle ore 17:00 alle ore 20:00- 15 marzo dalle ore 17:00 alle ore 20:00 

Carlo Presilla:3 luglio dalle ore 10:00 alle ore 13:00 e dalle ore 15:00 alle ore 18:00

4 luglio dalle ore 10:00 alle ore 13:00

Geometria differenziale
  • Marco D’Anna
  • Francesco Russo (Università di Catania)

28 novembre ore 17.30-19.30

5 -10- 12- 17-19 dicembre ore 17.30-19.30

(Un)decidability, automata and algorithmic complexity
  • Dario Catalano
  • Domenico Cantone (Università di Catania)
  • Eugenio Omodeo (Università di Trieste)
  • Alberto Policriti (Università di Udine)

Alberto Policriti: 16 settembre ore 10 -13; 17 settembre oe 9-11; 18 settembre ore 9-11; 19 settembre ore  9-12

Eugenio Omodeo: 16 settembre ore 16-18:;17 settembre ore 15-17; 18 settembre  ore 15-17; 19 settembre ore 15-17

CLASSE DELLE SCIENZE SPERIMENTALI - AMBITO SCIENZE DELLA VITA

Denominazione Corso PDF Coordinatore Docenti Calendario/docente
Tecniche Chirurgiche di base
  • Antonio Biondi
  • Sergio Calì (Università di Catania)
  • Marcello Donati (Università di Catania)
  • Guido Zanghì (Università di Catania)

Guido Zanghì: 3 maggio dalle ore 8: 00 alle ore 14:00

Farmaci Biotecnologici ed innovazione: aspetti molecolari, farmacologici e clinici
  • Giovanni Li Volti
  • Fabiola Atzeni (Università di Messina)
  • Renato Bernardini (Università di Catania)
  • Giuseppina Cantarella (Università di Catania)
  • Armando Gennazzani (Università Piemonte Orientale)

Giuseppina Cantarella: 26 marzo dalle ore 18:00 alle ore 20:00; 

28 marzo dalle ore 18:00 alle ore 20:00

28 marzo dalle ore 18:00 alle ore 20:00;

Armando Genazzani: 24 maggio dalle ore 10:00 alle ore 12:00 e dalle ore 15:30 alle ore 17:30;

Fabiola Atzeni: 

Renato Bernardini:18 settembre dalle ore 17:00 alle ore 20:00;19 settembre dalle ore 17:00 alle ore 20:00; 20 settembre dalle ore 17:00 alle ore 20:00; 28 ottobre dalle ore 18:00 alle ore 19:00

Non-communicable disease risk: from basic research models to risk assessment and clinical epigenetic
  • Antonella Agodi
  • Francisco Lopez-Jimenez (Mayo Clinic, USA)
  • Manlio Vinciguerra (St Anne’s University, Repubblica Ceca)
  • Wolfgang Wagner (Aachen University Medical School, Germania)

Wolfgang Wagner: 19 marzo ore 9:00-13:00 e 14:30-19:30

Manlio Vinciguerra e Francisco Lopez-Jimenez: 10 giugno ore 14.00-18.0011 giugno ore 18.00-21.00; 12 giugno ore 15.00-19.00, 13 giugno ore 17.00-21.00, 14 giugno ore 14.00-17.00 

 

CORSI STRUMENTALI

Denominazione Corso PDF Coordinatore Docenti Calendario/docente
Statistica
Informatica

LABORATORI

Denominazione Corso PDF Coordinatore Calendario/docente
Fotografia: ritratto e reportage
  • Antonio Parrinello
  • Francesco Ruggeri

Video finale

Digital Marketing Lab
  • Simone Tornabene
Laboratorio di diritto “Salute: diritti e doveri”
  • Vincenzo Di Cataldo
  • Rosaria Longo

prof. Santo Di Nuovo, 20/11/2018 ore 18.00;

prof. Giovanni Grasso, 12/12/2018 ore 16.30;

prof. Salvatore Amato - prof. Filippo Drago, 18/01/2019 ore 16.00

 

Società, diritti e progettazione del Territorio
  • Carlo Colloca